Создано: 19.08.2016 23:56

Фантастический финал

riowp1 riowp1

Спортсменки из Златоуста завоевали олимпийские медали

Все три златоустовские спортсменки, поехавшие на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, вернутся домой с медалями. В невероятно напряжённом поединке за «бронзу» российские ватерполистки вырвали победу у сборной Венгрии.

16 лет — именно столько понадобилось женской сборной России по водному поло, чтобы вернуться на олимпийский пьедестал. Да ещё как! Войти в игру фактически одним из аутсайдеров, проиграть два матча из трёх в групповом туре, выиграть в четвертьфинале у Испании и в полуфинале снова проиграть Италии, довести болельщиков до нервного срыва, весь матч за третье место идти с соперницами «след в след» (Венгрия – Россия 3:3, 3:4, 3:1, 3:4), отставать на два мяча в начале последнего, четвёртого периода, уравнять шансы за полторы минуты до конца игры, снова отстать от соперниц на один мяч за 30 секунд...

Чтобы с финальной сиреной сравнять счёт, и получить возможность победить венгерок в серии пенальти. Особенно отличилась в этой игре Надежда Глызина, забившая 5 мячей из 12, два принадлежат Екатерине Лисуновой, по одному забили капитан Екатерина Прокофьева, Анна Тимофеева, Анна Гринёва, наша златоустовская ватерполистка Эльвина Каримова. Тот самый 12-й бросок после паса Надежды совершила Анастасия Симанович.

Для серии пенальти главный тренер сборной Александр Гайдуков отобрал лучших: Марию Борисову, Лисунову, Каримову, Прокофьеву, Глызину, и Анну Карнаух — на ворота. Наши девчонки били без промаха, но спасла всех Анна, грудью встретившая седьмой бросок венгерской команды.
Итог — 12:12 (6:7). Кажется, эта победа вполне заслуживает эпитетов «невозможная», «фантастическая» и «сенсационная».

Трёх девушек проводил Златоуст на Летние Олимпийские игры 2016 — боксёршу Анастасию Белякову и ватерполисток Эльвину Каримову и Ольгу Горбунову. И три бронзовых призёра Олимпиады вернутся домой. Отличный результат, девчонки!