Златоустовский лыжник Владислав Вечканов стал самым быстрым на первенстве мира среди спортсменов до 23 лет, которое проходит в эти дни в США.

Вчера, 1 февраля, на соревнованиях в Парк Сити (Штат Юта) воспитанник златоустовской спортшколы No 1 Владислав Вечканов прошёл индивидуальную гонку на десять километров свободным стилем среди спортсменов 19-20 лет за 23 минуты 8,6 секунды и принёс российской сборной золотую медаль.

Следом за ним к финишу пришли ещё два россиянина — Егор Казаринов из Республики Татарстан (23:16.5) и москвич Ярослав Рыбочкин (23:21.9). Пятое место в гонке занял Кирилл Киливнюк из Красноярского края с результатом 23:47.1.

vlad5

В первой половине дистанции южноуралец уступал Егору Казаринову и норвежцу Харальду Амундсену, однако после пяти километров на завершающем отрезке сумел вырвать победу и финишировал первым, — сообщила пресс-секретарь областного министерства по физической культуре и спорту Ксения Клепинина.

vlad4

Как отмечают в министерстве, златоустовкий лыжник на сегодняшний день является одним из лидеров нашей юниорской сборной и регулярно показывает отличные результаты. Так, на прошлогоднем чемпионате мира среди юниоров в Румынии Владислав стал седьмым в спринте. А золотая медаль юниорского первенства будет хорошим заделом в предолимпийский сезон.

vlad2

Достойно себя показал Влад и в индивидуальном старте, прошедшем 30 января, там он сумел дойти до полуфинала. Впрочем, состязания для лыжников ещё не окончены. 3 февраля златоустовец примет участие в скиатлоне, а 5 февраля — в эстафете.